2012年観劇リスト


以下は、2012年の私家版観劇(鑑賞)リスト。

月毎で、演目、会場のあとにある観劇回数も、月ごとのもの。


1月

「女たちの忠臣蔵」(明治座)×1回
第1回こどもの城ファミリーミュージカル「シーク・シーク・シーキングストーリーI」〜なな色ぼうけん物語〜(青山円形劇場)×1回
平成中村座試演会「寿曽我対面」「おたのしみ座談会」(隅田公園内 仮設劇場)×1回
ミュージカル「忍たま乱太郎」第三弾『山賊砦に潜入せよ』(東京ドームシティ シアターGロッソ)×1回
(社)伝統歌舞伎保存会主催 第8回研修発表会「ごあいさつ」「三人吉三巴白浪 本郷火の見櫓の場」「素襖落」(国立劇場大劇場)×1回
イッツフォーリーズ公演 ミュージカル「見上げてごらん夜の星を 〜ミュージカルこそわが人生〜」(アトリエフォンテーヌ)×1回
中区民ミュージカル・横浜ガス燈物語「キリシタンの魔法 未来への扉 2012」(関内ホール 大ホール)×2回


2月

ミュージカル「ハムレット」(シアタークリエ)×1回
泉区民ミュージカル「風の通る街 〜地蔵原の水辺の歳時記〜」(横浜市泉区民文化センター テアトルフォンテホール)×1回
中村勘太郎改め六代目中村勘九郎襲名披露 二月大歌舞伎 昼の部「鳴神」「土蜘」「河内山」(新橋演舞場)×1回
さいたまネクスト・シアター第3回公演 2012年・蒼白の少年少女たちによる「ハムレット」(彩の国さいたま芸術劇場 大ホール内インサイド・シアター)×1回


3月

三月大歌舞伎 昼の部「荒川の佐吉」「仮名手本忠臣蔵 山科閑居」(新橋演舞場)×1回
石川さゆり40周年記念 石川さゆり特別公演「貞奴 世界を翔る」「石川さゆりオンステージ 歌日和」(明治座)×1回
ミュージカル「二十四の瞳」(ティアラこうとう大ホール)×2回
劇団ムジカフォンテ公演NO.39「オズの魔法使い」(シアターKASSAI)×1回
ありがとうを言いに行こう♪プロジェクト 東日本大震災チャリティー公演 ミュージカル とびだす100通りのありがとう!(銀座ブロッサム)×1回
平成中村座試演会「一條大蔵譚 奥殿」「おたのしみ座談会」(隅田公園内 仮設劇場)×1回
菊次郎とさき」(THEATRE1010)×1回
「ジキル&ハイド」(日生劇場)×1回
全労済文化フェスティバル2012参加作品 SHOW-COMPANY大阪弁ミュージカル「駄菓子屋エンジェル」(全労済ホール/スペース・ゼロ)×1回


4月

まほろば」(新国立劇場小劇場)×4回
平成中村座 四月大歌舞伎 第2部「通し狂言 小笠原騒動」(隅田公園内 仮設劇場)×1回
エンロン」(天王洲 銀河劇場)×1回
劇団空飛ぶひつじ公演 ミュージカル「ねずみの嫁入り2012」(杜のホールはしもと)×1回
'12劇団東俳 座・阿国公演「ピノッキオ」(A班)×2回


5月

五月花形歌舞伎 昼の部「西郷と豚姫」「紅葉狩」「女殺油地獄」(新橋演舞場)×2回
ティアラこうとう・ジュニアバレエ団 第7回発表会(ティアラこうとう大ホール)×1回
エリザベート」(帝国劇場)×2回


6月

サウンド・オブ・ミュージック」(大阪四季劇場)×1回
初代市川猿翁 三代目市川段四郎 五十回忌追善 二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露 五代目市川團子初舞台 六月大歌舞伎 昼の部「小栗栖の長兵衛」「口上」「義経千本桜 川連法眼館」(新橋演舞場)×1回
エリザベート」(帝国劇場)×4回
花形新派公演「華岡青洲の妻」(三越劇場)×1回
「GIRLS PRISON OPERA (ガールズ プリズン オペラ)」(テアトルBONBON)×1回
劇団14歳 第1限目「教室短編集」〜「チェリーボンボン!」「春の日」〜(シアターグリーン BASE THEATER)×2回
劇団14歳 第1限目「教室短編集」〜「山に登る」「リボン」〜(シアターグリーン BASE THEATER)×1回
劇団14歳 第1限目「教室短編集」〜「H.R」〜(シアターグリーン BASE THEATER)×1回


7月

ハロー・ミュージカル!プロジェクト「王様と私」(ゆうぽうとホール)×1回
二代目市川猿翁 四代目市川猿之助 九代目市川中車 襲名披露 五代目市川團子初舞台 七月大歌舞伎 夜の部「将軍江戸を去る」「口上」「黒塚」「楼門五三桐」(新橋演舞場)×1回
“STRAYDOG”Seedling「プール・サイド・ストーリー」(明石スタジオ)×1回
座・東京みかん第12回公演 創立5周年記念公演「金子みすゞの世界 18弾」〜おはなしのうた、こだまでしょうか、鰯のお弔い〜(座・高円寺2)×1回
つかこうへい三回忌特別公演「新・幕末純情伝」(シアターコクーン)×2回
「Rody Musical ロディ・ミュージカル 2012」(前進座劇場)×1回
ミュージカル「二十四の瞳」(渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール)×1回
ハロー・ミュージカル!プロジェクト「王様と私」(関内ホール 大ホール)×1回
第一回 千の会「正札附根元草摺」「六歌仙容姿彩 喜撰」「供奴」 (浅草公会堂)×1回


8月

小林愛実ピアノ・リサイタル(鎌倉芸術館)×1回
八月花形歌舞伎 夜の部「慙紅葉汗顔見勢 伊達の十役」(新橋演舞場)×2回
劇団たいしゅう小説家10周年記念公演 Vol.5 ai-kata 公演『(株)Dream show』〜略してドリショー〜(萬劇場)×2回
劇団ハーベスト第2回公演「一筆啓上!〜girls look up!〜」(中野 ザ・ポケット)×2回
YOUTH-PERFORMANCE 2012 トバズニハ 新作パフォーマンス(シアタートラム)×1回
芝居屋風雷紡 第六廻公演「今夜此処での一と殷盛り」(サンモールスタジオ)×1回
かやの木芸術舞踊学園 舞踊ゆきこま会 東日本大震災復興支援東京公演「あららぎは谷を越えてゆく」(青山劇場)×2回
平成24年度松竹特別公演「初蕾」(戸田市文化会館)×1回
ラ・マンチャの男」(帝国劇場)×1回
「路地裏の優しい猫」(中野ザ・ポケット)×1回
「音楽劇〜魔法の笛〜」(プラザウエスト さくらホール)×1回


9月

平成24年度 厚木シアタープロジェクト あつぎ舞台アカデミー公演「ドリーム・ドリーム・ドリーム〜season2〜」(厚木市文化会館 小ホール)×2回
'12劇団東俳合同公演「真夏の夜の夢ゲネプロB班(THEATRE1010)×1回
'12劇団東俳合同公演「真夏の夜の夢」B班(THEATRE1010)×2回
日本フィル杉並公会堂シリーズ第3回 若き俊英たちが挑むオール・ベートーヴェン・プログラム(ヴァイオリン:松本紘佳)×1回
NHK東京児童合唱団60周年記念第41回定期演奏会1 瞳にひかりを…こどもたちの歌声(東京文化会館 大ホール)×1回
坂本冬美 藤あや子 特別公演「おさんとおしの」/冬美とあや子の麗しのショータイム(明治座)×2回


10月

庄司紗矢香&ジャンルカ・カシオーリ デュオ・リサイタル(彩の国さいたま芸術劇場 音楽ホール)×1回
芸術祭十月大歌舞伎〜七世松本幸四郎追遠〜 昼の部「国性爺合戦」「勧進帳」(新橋演舞場)×1回
ジェーン・エア」(日生劇場)×5回
エミューエッグミュージカルカンパニー「スコア!」(シアターグリーン BIG TREE THEATER)×1回
劇団空飛ぶひつじ ミュージカル育成会発表公演 ミュージカル「オズの魔法使い」(ひの煉瓦ホール 小ホール)×1回


11月

Music Weeks in TOKYO 2012 東京音楽アカデミーマスタークラス「ジュリアーノ・カルミニョーラ(ヴァイオリンコース)」(トッパンホール)×1回
国立劇場11月歌舞伎公演「通し狂言 浮世柄比翼稲妻」(国立劇場大劇場)×1回
明治座 十一月花形歌舞伎 夜の部「通し狂言 天竺徳兵衛新噺」×1回
吉例顔見世大歌舞伎 夜の部「熊谷陣屋」「汐汲」「四千両小判梅葉」(新橋演舞場)×1回


12月

坂東玉三郎特別公演「日本橋」(日生劇場)×1回
シンフォニーヒルズ少年少女合唱団クリスマスコンサート シンフォニーJr.の心弾むクリスマス2012(かつしかシンフォニーヒルズ アイリスホール)×1回
戸田市民ミュージカル The River(ザ・リバー) エピソード4「コバルトブルーの少女 リバーサイドストーリー」(戸田市文化会館)×2回
新国立劇場演劇研修所ドラマスタジオ公演 演劇研修所第6期生試演会2「ブルーストッキングの女たち」(新国立劇場小劇場)×1回
YTM 2012クリスマスミュージカル「SNOW QUEEN (スノー・クイーン)」(都筑公会堂)×1回
芳賀バレエアカデミー「くるみ割り人形」全幕公演(桶川市民ホール)×1回
東京シティ・バレエ団/ティアラ“くるみ”の会「第27回くるみ割り人形」(ティアラこうとう大ホール)×1回
バレエ シャンブルウエスト第68回定期公演「くるみ割り人形」全幕(八王子市芸術文化会館いちょうホール)×2回
劇団ハーベスト冬の特別公演「GIRLS COUNT DOWN!」(赤坂元気劇場)×1回
芦田愛菜ファーストコンサート〜ウィンターワンダーランド〜(きゅりあん大ホール)×1回


以上、トータルで、107ステージ。

映画の公開初日舞台挨拶付き上映を5作品見ているが、それらは観劇には数えていない。(また、入場無料で入退場自由のアマチュア演劇を見たが、これも数には入れていない)